辉县一老小区窘状:供热管道就在楼下,为啥不给供暖?

辉县圈儿2020-06-29 15:14:04

内容/图片来源:辉县百事通

有这样一个平台,可以反映社情民意、回应群众关切、推动问题解决,创办10年来,依托人民网的权威性和公信力,吸引百万网民参与其中,它可供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。这就是——《地方领导留言板》

以下为近期辉县网友在《地方领导留言板》反映的情况,现摘录部分有关单位已回复的内容!


供暖问题

【网民留言】

想问一下,辉县市南寨镇大全地村的贫困户是怎样评定的?

答复意见

网友: 您好!南寨镇大全地村在对贫困户精准识别,严格按照贫困户识别的要求,通过“一进、二看、三比、四算、五议、六定”和“四议两公开”的民主程序进行精准识别。

首先由农户申请,村委会接到农户的贫困户认定申请后,由村干部和工作队进行入户普查走访,进入农户家中,了解查看家庭生活状况,对农户上年度的收入状况进行核算,并于周围邻居进行比较核查。根据入户调查的结果经村党支部研究提出拟定贫困户名单,提交村党支部和村委会两委商议,商议结果提交村党员大会进行评议,党员大会评议结果,提交群众代表大会讨论作出拟定贫困户名单的决议,该决议拟定贫困户名单在村务公开栏予以公示,公示七天后报镇政府审核,经镇政府审核批准后,报辉县市主管部门进行核准,核准批复后予以公示。最终确定贫困户名单

超载超限问题

【网民留言】

我是百泉春酒厂家属楼一员,我们这个家属楼夹在辉县伟龙国际城和辉县市华艺星城小区中间,楼虽然是老式家属楼,但是也住了好多百姓。他们两个小区都有暖气供应,供热管道都在家属楼下面,为什么就不能给百泉春酒厂家属楼安装一下暖气。不知道该寻找什么单位。

答复意见

网友: 您好!百泉春酒厂家属楼由于没有物业管理,2015年华艺星城小区接暖气时,百泉春酒厂家属楼没有人与之协商接暖气有关事宜。因此,虽然供热管道确实从他们家属楼下通过,但没有接通暖气。

已告知当事人:因供热支管网和热力交换站应有物业公司组织用户出资建设,厂家属楼使用集中供暖应自己成立物业部门,由物业部门建设支管网和供热交换热站。并建议家属楼居民,形成统一意见后,我市建设局将督促辉县市集中供热工程办公室尽快施工,以便早日享用集中供暖。

关于地方领导留言板
人民网地方领导留言板,国内唯一的全国性领导干部留言板,为全国六十多位书记省长,数千位地市县级党政正职官员分别开通留言页面,供网友留言反映问题,,若你需要反映问题,请百度搜索:地方领导留言板,第一条查询结果就是;或者复制网址http://liuyan.people.com.cn/浏览器打开即可。


看完文章你有什么想说的,

欢迎底部写留言与大家讨论!

敬告:如有侵权请联系我们  商务合作微信: 59981458

点击下方“阅读原文”发布信息

Copyright © 河北钢材价格联盟@2017